Конспект НОД по изобразительной деятельности "Снегири"

20.01.2021

Цель занятия: учить детей рисовать снегирей на ветках: строить простую композицию на листе, передавая особенности внешнего вида снегирей (строения тела и окраски). Совершенствовать технику рисования гуашевыми красками. Развивать чувство цвета и формы. Воспитывать интерес к природе, желание отражать в рисунке полученные представления.

Предварительная работа: Рассматривание снегирей на участке детского сада. Рассматривание иллюстраций снегирей и других птиц в группе. Беседа чем снегири отличаются от других птиц.

Ход занятия:

Воспитатель загадывает загадку:

"Что за птицы? Не синицы.

Грудка алая горит!

На снегу уселись птицы -

Эти птицы. (снегири)."

Воспитатель: Правильно, это снегири.

Сегодня мы с вами будем рисовать снегирей на ветке.

"Посмотри-ка, посмотри,

Прилетели снегири.

Вот они на ветку сели:

Воспитатель: Давайте посмотрим из каких частей состоит тело снегиря. (туловище, голова, клюв, хвост, лапки, глазки)Какой формы туловище (овальной) Какого цвета грудка (красного) какой формы голова? (круглая). Какой формы крыло? (овальное).Какой формы хвост?  (треугольной).  А какого они цвета? (чёрного). Клюв мы нарисуем кончиком кисточки, маленький треугольник. А глаз точечка. (Воспитатель сопровождает объяснение показом как рисовать снегиря).

Давайте разомнём наши пальчики перед работой. (ПальчиковаяХочу такой сайт

гимнастика "Снегири".)

Снегири

Раз, два, три! Раз, два, три! - Считаем пальчики на руках

Прилетели снегири -Цепляем большие пальчики друг за друга, как крючки, машем остальными пальчиками, как крылышками
Грудки показали -Показываем кулачки
Ягод поклевали - Указательным пальчиком тюкаем по ладошке. "клюем ягодки"
Прыгали во веткам - Указательным и средним пальчиками "прыгаем" по поверхности стола

Воспитатель: Молодцы. А теперь садимся за столы и приступаем к работе. (Во время работы детей воспитатель помогает детям, которые затрудняются.)

Воспитатель: Посмотрите какая красивая стайка снегирей у нас с вами получилась. Вы все молодцы постарались.

"Вот на ветках посмотри,

В красных майках снегири.

Распустили пёрышки,

Греются на солнышке.

Головой вертят, вертят,

Улететь они хотят. "