Золотая осень" конспект интегрированного занятия в младше-средней разновозрастной группе.

09.12.2020

Золотая осень" конспект интегрированного занятия в младше-средней разновозрастной группе.

 

09.12.2020

Конспект НОД в разновозрастной группе детского сада

Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие» «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие»
Цель: закрепление представления детей об осени, ее характерных признаках, периодах (ранняя, золотая, поздняя)

закрепить и упорядочить представления об осени у детей 3-4лет; у детей 4 лет систематизировать знания детей об осени и осенних явлениях, закрепить представления о трёх периодах осени;
- продолжать формировать умение отвечать на вопросы, вовлечь детей в коллективный разговор-беседу об осени;
- учить детей3 лет передавать в рисовании композицию «золотой осени», располагать листья по всему дереву у детей 4лет, закреплять знания правил работы нетрадиционным способом;
- у детей 3 лет формировать представления о правилах поведения в лесу, у детей 4 лет закреплять правила поведения в лесу;
- продолжать поддерживать и развивать потребность в самостоятельной двигательной активности;
Материал:
1. Макеты деревьев - лес
2.Запрещающие знаки «Чего нельзя делать в лесу».
3.Разноцветны  листья для физкультминутки «Листопад»
4. Запись «Времена года» П. И. Чайковского
5. Для индивидуальной работы – нарисованные стволы деревьев, краски (желтая, оранжевая, красная), кисточки,  салфетки)
Методы и приемы: словесный, наглядный, практический, игровой.
Предварительная работа:
1. Наблюдения за осенними изменениями в природе на прогулке (осенние деревья и кустарники, листопад, частые дожди и т. д.).
2. Работа с календарём природы.
3. Рассматривание книжных иллюстраций, картинок на осеннюю тему.
4. Беседа по картине И. Левитана «Золотая осень».
5. Чтение произведений и разучивание стихотворений об осени.
6. Беседы о деревьях, разучивание дидактических игр «Детки и ветки», «Угадай дерево по описанию», «Правильно-неправильно».
7. Беседы о лесе, правилах поведения в нём.
Ход образовательной деятельности:
Воспитатель: Ребята, мы сегодня с Вами пойдём в гости, вспомним какая бывает Осень, поиграем в игру”Неправильно - правильно», нарисуем золотую осень.
- А вот к кому пойдём в гости, попробуйте догадаться:
Богатырь стоит богат, угощает всех ребят:
Ванечку брусникой, Катю – костяникой,
Машеньку – орешком, Серёжу – сыроежкой,
Настеньку – малинкой, Полину – земляникой.
Так кто этот богатырь? Конечно,
Дети: Лес.
Воспитатель: А что такое ЛЕС?
Дети: Это место, где растёт много деревьев, кустарников, ягод, грибов, живут звери, птицы, насекомые……...
Воспитатель: Какое сейчас время года?
Дети: Сейчас время года – осень.
Воспитатель: В какой лес мы с вами сегодня пойдём?
Дети: В осенний лес.


Ребята, Вы знаете правила поведения в лесу, давайте их повторим.(Работа по карточкам)

Детям показывают карточки с рисунками правил поведения в лесу. Они рассказывают что изображено на карточках.

сейчас мы с вами поиграем в игру «Правильно-неправильно» вы дайте правильный ответ:
Осенью цветут цветы?
Осенью растут грибы?
Туманы осенью плывут?
Ну, а птицы гнёзда вьют?
А букашки прилетают?
Урожай все собирают?
Птичьи стаи улетают?
Солнце светит очень жарко?
Можно детям загорать?
Куртки, шапки одевать?
Часто, часто льют дожди?
Молодцы! Отвечали от души!
Осень: Лишь только взмахнула я сказочной кистью,
И вмиг разноцветными стали все листья,
Они, словно бабочки крылышком манят
И дарят нам свой удивительный танец.
[i]Дети под музыку исполняют физкультминутку «Листопад»,[/i] вместе со взрослым произносят слова и выполняют действия в соответствии с текстом стихотворения.
Мы листочки, мы листочки
Мы осенние листочки.
дети стоят с листочками в руках
Мы на веточках сидели
Ветер дунул, полетели.
дети разбегаются
Мы летали, мы летали
А потом летать устали.
дети бегают, помахивая листочками
Перестал дуть ветерок
Мы присели все в кружок
приседают и поднимают листочки
над головой
Ветер снова подул
И листочки снова сдул
Покружил их, покружил
И на землю опустил.
дети разбегаются, помахивая листочками
Воспитатель: после проведения физкультминутки предлагает детям подойти к столам:
-Ребята, где мы с вами побывали?
Дети: в осеннем лесу.
Воспитатель: какая бывает осень?
Дети: теплая, золотая, дождливая, хмурая, красивая, грустная, печальная, яркая, разноцветная.
Воспитатель: Что можно сказать про солнце осенью?
Дети: греет плохо, солнечных дней стало меньше
Воспитатель: Какое небо осенью?
Дети: пасмурное, облачное, серое, темное, хмурое
Воспитатель: А какие осадки бывают осенью?
Дети: Дождь, снег
Воспитатель: какая погода бывает осенью?
Когда идет дождь - дождливая.
Когда дует ветер - ветреная
Холодно - холодная
Пасмурно - пасмурная
Сыро - сырая
Хмуро - хмурая
Ясно – ясная
Воспитатель: Что осенью происходит с деревьями?
Дети: желтеют, краснеют листья, опадают, засыхают, деревья стоят голые.
Воспитатель: Как называется явление?
Дети: листопад.
Воспитатель: За что вы любите осень?
Дети: Осенью красиво, много листьев на земле, можно прошуршать, поиграть и т.д.
Воспитатель: Какой вы слышите звук, когда шуршат сухие листья?
Дети:–ш–ш–ш–шХочу такой сайт

Воспитатель: Что птицы делают осенью?
Дети: собираются в стаи и улетают в теплые края
Воспитатель: Почему птицы улетают на юг?
Дети: становится холодно и пищу найти очень трудно
Воспитатель: Как называют этих птиц?
Дети: перелетные.
Воспитатель: Каких вы знаете перелетных птиц, назовите?
Дети: ласточки, журавли…….
Воспитатель: Как насекомые готовятся к зиме?
Дети: прячутся в старые пни, коряги, забираются в кору деревьев.
Воспитатель: назовите насекомых
Дети: [/b]бабочки, муравьи…..
Воспитатель: Как лесные животные готовятся к зиме?
Дети: делают запасы, меняют шкурку
Воспитатель: Какие животные живут в наших лесах?
Дети: заяц, лиса, барсук.
Воспитатель: Молодцы, вы очень много знаете об осени и её признаках, о птицах, насекомых, животных. А каким трудом заняты люди осенью?
Дети: Уборка урожая, делают запасы на зиму
Воспитатель: А с какими красками дружит Осень?
Дети: Дружит с желтой краской, оранжевой, зеленой, коричневой и т.д.
Воспитатель: Звучит легкая музыка "Времена года" А сейчас, закройте глаза и не открывайте пока я не скажу.Представьте как будто мы с вами, сновав осеннем парке. Какие красивые стоят деревья в период золотой осени: листочки - желтые, оранжевые, красные, коричневые. Подул ветер, и листья оторвались от своих веточек, медленно, тихо кружатся в воздухе, ложатся на травку еще зеленого цвета, мы с вами собираем их в букет, любуемся. Собираем самые красивые листочки - желтые, оранжевые, красные. Посмотрите, какая красота, какие красивые деревья, листья. Откройте, глаза, мы в группе.
Воспитатель: Сейчас мы с вами нарисуем золотую осень,

Наши деревья без листьев. Поможем деревьям «одеть» золотой наряд? Что нужно сделать?
Дети: Нарисовать листочки
Воспитатель: Правильно, нарисовать листочки. А какого цвета?
Дети: желтые, оранжевые, красные.Дети рисуют поролоновой палочкой. При выполнение работы помогает, наблюдает и проводит индивидуальную работу, по окончании работы хвалит детей.

Хочу такой сайт

Просмотров всего: 10, сегодня: 1

Дата создания: 09.12.2020

Дата обновления: 09.12.2020

Дата публикации: 09.12.2020

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 07.02.2021

Дата обновления: 13.02.2021

Дата публикации: 09.12.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».